Un auteur, un livre

Ces ouvrages d'occasion sont en rayon en un seul exemplaire qui peut être vendu à tout moment
Présentation : code/titre/auteur/éditeur/année/nombre de pages/commentaires/prix (port non inclus)
 


k.8727
L'AFRICAINE
Francesca MARCIANO
Belfond, 1999, broché, couverture illustrée couleur, 15 x 24cm, 292 pages, bon état
dans l'atmosphère d'une communauté d'Européens exilés, le boulversant portrait d'une femme déchirée entre deux hommes...
8 €


k.9344
LES TERRES GELEES
Georges COULONGES
France loisirs, 1994, relié avec jaquette illustrée couleur, 13 x 21cm, 351 pages, bon état
fille d'agriculteurs et enfant du XXIème siècle, elle refuse un avenir tracé par ses parents, par son grand-père surtout, le vieux "serre-piastres" aux anciennes théories ...
6 €


k.2324/l
LE BAL DU DODO
Geneviève DORMANN
Albin Michel, 1989, broché,une illustration couleur en couverture, 14,5 x 22,5cm, 370 pages, bon état
le Dodo Club , fondé en 1928, est l'un des plus sélectifs du monde et le Bal du Dodo a lieu tous les 31 décembre...
11 €


k.9569
ALLONS VOIR PLUS LOIN, VEUX-TU ?
Anny DUPEREY
Seuil, 2002, broché, 14,5 x 22cm, 431 pages, bon état
quand on chgange, tout change autour de soi. Christine, Paul, Solange et Luc se croiseront alors, se reconnaîtront...
10 €


k.2387/p
L'AFFAIRE PELICAN
John GRISHAM
Robert Laffont, 1994, broché, une illustratioin en couverture, 15 x 24cm, 406 pages, bon état
au beau milieu d'une nuit d'octobre, Abe Rosenberg, personnalité légendaire de la Cour suprême, est assassiné par balle dans sa maison de Georgetown...
8 €


k.3312
L'EPOPEE DU BUVEUR D'EAU
John IRVING
Seuil, 1988, broché, 14 x 22cm, 368 pages, marque de bibliothèque, bon état
les heurs et malheurs de Fred "Bogus" Trumper, fumiste bourré de charme et de bonnes intentions...
8 €


k.2343/e
LA FEMME TENDRESSE
Florence ABOULKER
France Loisirs, 1985, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x21, 251 pages, un coin légèrement tâché, bon état
elle regarde son passé comme un paysage inconnu...
4 €


k.2343/f
POUR LE MEILLEUR ET POUR LE PIRE... ET POUR L'ETERNITE
Louisa May ALCOTT
Calamnn-Lévy, 1996, broché, couverture illustrée couleur, 15x24, 280 pages, bon état
jugé trop sensationnel et libertin par son éditeur de l'époque, le manuscrit est resté longtemps dans un tiroir...
5 €


k.2388/i
ASSASSINI
Thomas GIFFORD
Flammarion collection "état de choc", 1996, broché, une illustration couleur en couverture, 15 x 24cm, 598 pages, bon état
de nos jours, au Vatican, des charognards mitrés rôdent au chevet du Saint-Père, susurrant le nom d'un possible successeur...
8 €


k.2291/m
BOUQUET D'EPINES
Virginia C. ANDREWS
France loisirs, 1987, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x21, 381 pages, bon état
peu à peu, le majordome va révéler à l'enfant de terribles secrets...
4 €


k.2180
LA VALLEE DES CHEVAUX
Jean M. AUEL
France loisirs, 1984, relié avec jaquette illustrée couleur, 15x24, 381 pages, bon état
à l'aube de l'humanité, il y a 35000 ans, Ayla erre à la recherche de ses semblables...
6 €


k.2343/e
LA DISGRACE
Nicole AVRIL
Albin Michel, 1981, relié mais sans sa jaquette, 13x21, 283 pages, une marque de bibliothèque, bon état
on n'aimait guère la famille Martineau-Gouly à Nimeuil, parce que la Prée-aux-boeufs était la plus belle maison de la commune et qu'elle avait l'audace de se dresser seule au bord de l' océan...
5 €


k.1933
MES NUITS SONT PLUS BELLES QUE VOS JOURS
Raphaële BILLETDOUX
France loisirs, 1986, relié sans jaquette, 13x20, 204 pages plus appendice de douze pages comportant des photos en noir,bon état
cette histoire d'un homme et d'une femme qui aurait pu être banale devient sous la plume de l'auteur un poème tragique et désespéré...
6 €


k.2387/e
LE CORBILLARD DE JULES
Alphonse BOUDARD
France loisirs, 1979, relié avec jaquette illustrée couleur, 16x22, 251 pages, jaquete malmenée, état acceptable
on a vingt ans, on a beau convoyé un copain mort, la vie vous prend à bras-le-corps...
5 €


k.2336/j
DOLPHIN
Daniel BOIS & Nicole ROHRBACH
Editions Point d'appui, 1999, broché, 14x21, 253 pages, bon état
des mentors successifs vont initier le héros à la compréhension des éléments et des hommes...
6 €


k.2344/i
LA LOUVE DES BAUX
Jean BOISSIEU
Menges, 1982, broché, couverture illustrée couleur, 15x24, 300 pages, bon état
c'est la naissance de l'amour courtois... et cependant la guerre continue...
5 €


k.2308/d
LA CASTE
Georges BORDONOVE
Pygmalion, 1991, broché, couverture illustrée, 15x24, 276 pages, état d'usage
l'histoire d'une passion fulgurante, d'une famille de hobereaux, d'un vieux château blotti dans un écrin chatoyant de verdure du Bocage vendéen...
5 €


k.2348/g
LE TRES HONORABLE AGENT SECRET
C.C. BERGIUS
Trévise, 1977, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x22, 309 pages, bon état
un récit dur et violent, sur fond de guerre en Chine, où se noue une passion amoureuse...
5 €


k.5582
PRECOCE AUTOMNE
Louis BROMFIELD
Le meilleur livre de la femme, relié, couverture illustrée couleur, enrichi d'illustrations de Claude Roederer tout au long de l'ouvrage n° 19208, 13x18, 450 pages de texte et un complément sur la vie de l'auteur, hélas des marques de bibliothèqu, bon état
une satire de la société puritaine de la Nouvelle-Angleterre écrite en 1926...
10 €


k.5426
LES VOIX DU COEUR
Barbara Taylor BRADFORD
France loisirs, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x21, 590 pages, bon état
la vie tourmentée de deux femmes de caractère...
6 €


k.2343/a
LA CROIX DE MA MERE
Gaston BONHEUR
France loisirs, 1977, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x21, 313 pages,
à partir d'un mystèrieux bijou qui a survécu à l'Apocalypse de Berlin, une espèce de machine infernale va propulser le héros vers un destin extraordinaire...
5 €


k.6650
LE PREMIER AMOUR EST TOUJOURS LE DERNIER
Tahar BEN JELLOUN
Seuil, 1995, broché avec jaquette illustrée couleur, 14x20, 200 pages, bon état
ce livre raconte le déséquilibre et les malentendus entre l'homme et la femme arabes...
7 €


k.5559
ANNE MARIE
Lucien BODARD
Le grand livre du mois, 1981, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x23, 418 pages, des marques de bibliothèque, jaquette usée, mais bon état
le roman débute le jour où Lucien, seul avec sa mère, Anne Marie, débarque sur le sol de la métropole tant glorifiée par Monsieur le Consul, resté au loin...
6 €


k.2344/i
L'HOMME AU MASQUE
Catherine COOKSON
France loisirs, 1998, relié avec jaquette illustrée couleurs, 14x21, 473 pages, des marques de bibliothèque, bon état
une nuit dans les bois, l'héroïne fait une chute et s'évanouit...
5 €


k.5553
LE RETOUR DU CAPITAINE TEMPETE
Richard - Bessière
Fleuve noir, 1970, relié avec sa jaquette couleur, 14x21, 313 pages, nombreuses marques de bibliothèque, état d'usage
la guerre de l'Indépendance américaine ayant été très négligée par la plupart des auteurs, celui-ci a décidé de combler cette lacune...
10 €


k.2387/h
DES FOURMIS PLEIN LE COEUR
Claude COURCHAY
Albin Michel, 1989, broché, couverture illustrée couleur, 14x22, 254 pages, une annotation en début d'ouvrage, bon état
le héros sent que sa vie est arrivée à un carrefour...mais quelle route prendre?...
6 €


k.7915
COSETTE OU LE TEMPS DES ILLUSIONS
François CERESA
Plon, 2001, broché, couverture illustrée couleur, 15x24, 500 pages, bon état
nous sommes en septembre 1833 lorsque, deux mois après le mort de Jean Valjean, commence une terrible histoire...
10 €


k.2617
L'EPERVIER DE MAHEUX
Jean CARRIERE
Pauvert, 1972, broché, couverture illustrée, 14x22, 364 pages, état d'usage,
l'auteur vous amène dans le Haut-Pays des Cévennes, en terre huguenote...
7 €


k.3122
CLOCHEMERLE
Gabriel CHEVALLIER
Rombaldi, 1976, relié, dorure sur la couverture et le dos de l'ouvrage, 14x18, 430 pages, une introduction d'une vingtaine de pages assorties de photos en noir, mais des points d'humidité sur le tranche, état d'usage
toutes les routes du Beaujolais mènent à Clochemerle à condition de ne pas s'égarer dans les vignes du Seigneur...
12 €


k.8551
LES DAMES DE CLERMONT
Anne COURTILLE
Presses de la cité, 1994, broché, couverture illustrée couleur, 14x22, 398 pages, bon état
c'est toute la France de ce Moyen-Âge que l'auteur ressucite...
10 €


k.2359/v
SUR LE BORD DE LA RIVIERE PIEDRA JE ME SUIS ASSISE ET J'AI PLEURE
Paulo COELHO
Anne Carrière, 1995, broché, une photo en couverture, 13x20, 278 pages, bon état
un livre émouvant, limpide, qui délivre des messages de vie...
7 €


k.4239
LE TIERS DES ETOILES
Maurice CLAVEL
Grasset, 1972, broché, 13x20, 297 pages, bon état
cependant, si l'auteur a situé son histoire il y a une dizaine d'années, a-t-il voulu montrer par là qu'elle était un peu en retard sur notre époque, ou siggère-t-il, au contraire et ironiquement, qu'elle est un peu en avance?...
7 €


k.2322/l
BELLE DU SEIGNEUR
Albert COHEN
Gallimard, 1989, broché, 15x21, 845 pages, de petites taches sur la couverture, bon état
avec cet ample roman, c'est une fresque de l'éternelle aventure de l'homme et de la femm...
12 €


k.2166
OPIUM
Tony COHAN
France loisirs, relié avec jaquette illustrée couleur, 1987, 16x25, 362 pages, bon état
c'est aussi l'histoire d'un amour luttant pour survivre dans le royaume fascinant et terrifiant du "yen", nom que les Chinois ont donné à l'opium...
6 €


k.3550
LES TROIS VIES DE BABE OUZOUF
Didier DECOIN
Seuil, 1983, broché, , une photo couleur sur la jaquette, 14,5 x 22cm, 377 pages de texte, bon état
là-haut, tout au bout de la France, c'est La Hague... Babe Ouzouf, Catherine et Carole sont filles de La Hague...
7 €


k.2831
MRS CLARK ET LES ENFANTS DU DIABLE
William DICKINSON
Albin Michel, 1986, broché, une photo couleur en couverture, 14,5 x 22,5cm, 364 pages de texte, bon état
la paisible Mrs CLARK va sortir ses griffes...cette fois, la vie de l'un de ses enfants est en jeu...
6 €


k.9351
LES COTONNIERS DE BASSALANE
Michèle PERREIN
France loisirs, 1985, relié avec sa jaquette illustrée couleur, 14 x 23cm, 368 pages, bon état
le combat de Marthe pour que son île, où fleurit le cotonnier sauvage, ne tombe pas entre les mains des promoteurs...
5 €


k.2349/w
6ème GAUCHE
Olivier DOUYERE
Calmann-Lévy, 1990, broché, une photo couleur en couverture, 14 x 21cm, 222 pages de texte, bon état
une livre où l'humour le dispute à la tendresse...c'est aussi un grand feuilleton à la télévision...
5 €

k.





k.





k.





k.




Pour commander, cliquez ici
Les titres ci-dessus ne représentent qu'une sélection des ouvrages disponibles sur le thème.
Interrogez kilitou@wanadoo.fr pour une recherche complémentaire.
 

Visitez également :
www.kilitoulitou.com - www.kilitouduverdon.com - www.eligune.com