| |
Françoise SAGAN
Ces ouvrages d'occasion sont en rayon en un seul exemplaire qui peut être vendu à tout moment
Présentation : code/titre/auteur/éditeur/année/nombre de pages/commentaires/prix (port non inclus)

k.9715
UN CHAGRIN DE PASSAGE - roman
Françoise SAGAN
Plon/Julliard, 1994, broché, 13 x 20cm, 221 pages, bon état
Matthieu apprend par son médecin qu'il sera mort dans six mois...
7 €
|

k.9716
LA ROBE MAUVE DE VALENTINE - théâtre
Françoise SAGAN
Le livre de poche n°2167, 1967, broché, couverture illustrée couleur, 11 x 17cm, 160 pages, bon état
elle est adorable dans le rôle de la victime...surtout quand elle porte sa robe mauve...
2,50 €
|

k.9717
LA CHAMADE - roman
Françoise SAGAN
Le livre de poche n°2751, 1972, broché, couverture illustrée couleur, 11 x 17cm, bon état
la gêne est-elle un mode de vie supportable?...ce sont de ces écueils où achoppent les pieds fragiles de l'amour...
2,50 €
|

k.9718
REPONSES - 1954-1974
Françoise SAGAN
Le livre de poche n°4764, 1976, broché, couverture illustrée d'une photo couleur de l'auteur, 11 x 17cm, 123 pages, bon état
l'idée de faire un livre à partir des interviews de Françoise SAGAN n'est pas nouvelle...
3 €
|

k.9704
UN CERTAIN SOURIRE - roman
Françoise SAGAN
Julliard, 1956, broché, 12 x 19cm, 189 pages de texte, marques de bibliothèques, bon état
petite merveille d'équilibre entre romantisme et libertinage, sous le signe de l'ennui et du vide,dans une langue d'une sobriété d'épure...
6 €
|

k.2396/p
LE LIT DEFAIT - roman
Françoise Sagan
Flammarion, 1977, broché, 14x20, 299 pages, couverture défraichie, état d'usage
Histoire d'un amour exclusif
6 €
|

k.2396/x
DES YEUX DE SOIE - récits
Françoise Sagan
Flammarion, 1976, broché, 14x20, 231 pages, couverture ternie, état d'usage
Il y a, dans ces dix-neuf récits de l'auteur, une douceur amère qui prend au coeur
6 €
|

LA FEMME FARDEE - roman
Françoise Sagan
France Loisirs, relié, jaquette illustrée, 15x22, 429 pages, bon état
Le roman de l'auteur est comme un impitoyable démaquillage
6 €
|

k.6399
DANS UN MOIS DANS UN AN - roman
Françoise Sagan
Presses de la cité, 1966, relié, jaquette en mauvais état, 14x21, 218 pages, marques de bibliothèque, état acceptable
si on voulait situer ce livre dans le temps et dans l'espace, on l'appellerait " un hiver à Paris"...
6 €
|

k.6345
LES MERVEILLEUX NUAGES - roman
Françoise Sagan
Editions de Crémille, relié, 12x18, 252 pages, marques de bibliothèque, état d'usage
j'aime les nuages...les nuages qui passent ...
5 €
|

k.2308/h
AIMEZ-VOUS Brahms? - roman
Françoise Sagan
Julliard, 1959, broché, 12x19, 186 pages, état d'usage
Paule contemplait son visage dans la glace et en détaillait les défaites accumulées en trente-neuf-ans...
5 €
|

k.2317/k
DE GUERRE LASSE - roman
Françoise Sagan
Folio n° 1759, broché, 1987, 11x18, 220 pages, état d'usage
c'est dans la tragédie de la guerre, une comédie à trois personnages...
2,50 €
|

k.2344/d
LE GARDE DU COEUR - roman
Françoise Sagan
Le livre de poche n° 3164,1973, broché, 11x17, 156 pages, bon état
à force d'y réfléchir, Dorothy sent naître une certitude affolante...avoir "un garde du coeur" n'est pas une situation de tout repos...
2,50 €
|

k.4484
BONJOUR TRISTESSE - roman
Françoise Sagan
Le livre de poche n° 772, 1961, broché, 11x17, 156 pages, bon état
sur ce sentiment inconnu dont l'ennui, la douceur m'obsèdent, j'hésite à apposer le nom, le beau nom grace de tristesse...
2,50 €
|

k.7124
DES BLEUS A L'AME - roman
Françoise Sagan
J'ai Lu n° 553, 1974, broché, 11x17, 122 pages, marques de bibliothèque, état d'usage
ne serait-il plus permis de badiner avec le plaisir?...
2,50 €
|

k.7122
UN PEU DE SOLEIL DANS L'EAU FROIDE - roman
Françoise Sagan
J'ai Lu n° 461, 1974, broché, 11x17, 184 pages, bon état
pouyr la première fois, dans le "petit monde" de l'auteur, pénètre une femme sans détours ni mensonges, la femme d'une seule passion...
2,50 €
|

k7123
LA FEMME FARDEE - roman
Françoise Sagan
Le livre de poche 5674, 1982, broché, couverture illustrée couleur, 11x17 cm, 285 pages de texte, marque de bibliorhèque, bon état
ils partaient pour dix jours d'insouciance...ils iront jusqu'aubout d'eux-mêmes...
2,50 €
|

k.8795
DANS UN MOIS DANS UN AN - roman
Françoise Sagan
Julliard, 1957, broché, 12x18 cm, 189 pages de texte, marques de bibliothèque, état d'usage
l'auteur évoque avec une incroyable économie de moyens la ronde douloureuse de ceux qui aiment sans être aimés...
3 €
|

k.8798
UN ORAGE IMMOBILE - roman
Françoise Sagan
Julliard, 1983, broché, 13x20 cm, 231 pages de texte, bon état
on se passionne pour ce miracle qui transforme peu à peu chaque soir, un vieux notaire de province en un écrivain d'abord sage et classique, puis de plus en plus fougueux, débridé, lyrique...en un mot romantique...
8 €
|

k.999
UN PROFIL PERDU - roman
Françoise Sagan
Flammarion, 1974, broché, 14x20 cm, 216 pages pages de texte, bon état
l'autre pourrait bien être et demeurer irrémédiablement un "autre", un profil perdu...
8 €
|

k.8778
LE GARDE DU COEUR - roman
Françoise SAGAN
Presses pocket n° 2124, s/d, broché, une illustration en couverture, 11 x 17cm, 150 pages, marque de bibliothèque, bon état
dans les phares, surgi comme un fou, un homme se jetait vers nous...
2 €
|

k.8779
AIMEZ-VOUS BRAHMS ? - roman
Françoise SAGAN
Livre de poche n° 1096, 1970, broché, une illustration couleur en couverture, 11 x 17cm, 179 pages, une marque, bon état
elle s'était mise devant ce miroir pour tuer le temps et elle découvrait que c'était lui qui la tuait à petit feu, doucement, s'attaquant à une apparence qu'elle savait avoir été aimée...
2 €
|

k.9837
LE LIT DEFAIT
Françoise SAGAN
France loisirs, 1978, relié avec sa jaquette illustrée couleur, 14 x 21cm, 299 pages, bon état
la liaison d'un auteur dramatique et d'une comédienne...un huis-clos passionnel...
4 €
|

k.
€
|
Pour commander, cliquez ici
Les titres ci-dessus ne représentent qu'une sélection des ouvrages disponibles sur le thème.
Interrogez kilitou@wanadoo.fr pour une recherche complémentaire.
|
|