| |
Robert SABATIER
Ces ouvrages d'occasion sont en rayon en un seul exemplaire qui peut être vendu à tout moment
Présentation : code/titre/auteur/éditeur/année/nombre de pages/commentaires/prix (port non inclus)

k.2308/a
L'OISEAU DE DEMAIN - poémes
Robert SABATIER
Albin Michel, 1981, broché, 14x21cm, 337 pages, dos abimé en partie basse, état d'usage
cinq années de la poèsie de Robert Sabatier, de 1975 à 1980, période où il a tenté une reconstruction de la Parole...
9 €
|

k.2300/f
LES ANNEES SECRETES DE LA VIE D'UN HOMME - roman
Robert SABATIER
France Loisirs, relié avec jaquette illustrée couleur, 1984, 14x23, 554 pages, état d'usage
je dois pour m'expliquer mieux, et bien qu'il me coûte de faire vivre certains événements, effectuer un retour en arrière...
6 €
|

k.4072
OLIVIER ET SES AMIS - roman
Robert SABATIER
Albin Michel, relié avec jaquette, 1993, 13x21, 318 pages, bon état
la rue est non seulement un lieu géographique mais une entité protectrice...
6 €
|

k.2337/d
LES FILLETTES CHANTANTES - roman
Robert SABATIER
Albin Michel, broché, 1980, 13x20, 314 pages, état d'usage
Olivier a seize ans...il ne cesse pas d'être amoureux...sa grande affaire, plus que les amours déçues, sera la rencontre avec Samuel qui lui ouvre , en même temps que les portes de l'amitié, des horizons neufs...
5 €
|

k.2344/a
LES ENFANTS DE L'ETE - roman
Robert SABATIER
Albin Michel, broché, 1978, 14x22, 316 pages, bon état
en parallèle apparaît une campagne provençale, transfigurée dans l'éblouissement du soleil d'été...et, derrière la fête, l'enchantement, la grâce, on s'aperçoit que ce roman va bien au-delà de ses apparences immédiates...
5 €
|

k.6400
LES NOISETTES SAUVAGES - roman
Robert SABATIER
Albin Michel, broché, 1974, 13x20, 311 pages, une marque de bibliothèque, couverture abimée, état d'usage
Olivier, le petit garçon, arrive à Saugues, porte du Gévaudan..là, il rejoint les siens...qui sont ces paysans farouches ?...
5 €
|

k.6341
DESSIN SUR UN TROTTOIR - roman
Robert SABATIER
Albin Michel, broché, 1964, 13x20, 251 pages, traces d'auto collant en couverture et marques de bibliothèque, état d'usage
Pétrus cherche à découvrir son vrai visage...écartant ses rideaux, il distingue sur le trottoir un dessin à la craie...ne représente-t-il pas tout ce que son âge mûr lui refuse ?...
4 €
|

k.2392/k
BOULEVARD - roman
Robert SABATIER
Bibliothèque du temps présent, relié, 1975, 13x18, 254 pages, bon état
tout ce que mon adolescence a eu de difficile, j'ai voulu l'exprimer dans une sorte de cri...j'ai écrit fougueusement, voulant tracer le tableau d'un jeune homme pauvre qui voit le monde défiler. Ce n'est pas par hasard qu'il se réfugie sur un toit...
5 €
|

k.3879
LA SAINTE FARCE - roman
Robert SABATIER
Le livre de poche n° 5218, 1979, 11x17, 414 pages, une marque en début d'ouvrage, bon état
le lecteur est convié à un voyage en pays théâtral...cet ouvrage fut salué par la critique comme un des rares et grands romans picaresques français...
3 €
|

k.3624
LA MORT DU FIGUIER - roman
Le livre de poche n° 5165, 1986, 11x17, 414 pages, une marque en début d'ouvrage, bon état
cet arbre famélique tente lui aussi de survivre dans une terre et un climat qui lui sont étrangers...
3 €
|

k.7125
ALAIN ET LE NEGRE - roman
Robert SABATIER
Le livre de poche n° 3236, 1978, 11x17, 188 pages, état d'usage
c'est vrai que l'existence offre bien des énigmes...comme la présence de Vincent le nègre, par exemple, dans l'épicerie-buvette que tient sa mère au flanc de la Butte Montmartre...
2 €
|

k.2353/v
LES ALLUMETTES SUEDOISES - roman
Robert SABATIER
Le livre de poche n° 5876, 1984, 11x17, 283 pages, état d'usage
sur les pentes de Montmartre, un enfant de dix ans, Olivier, erre le jour et aussi la nuit dans ce vieux quartier de Paris du début des années 30...
2,50 €
|

k.2396/q
DESSIN SUR UN TROTTOIR - roman
Robert SABATIER
Le livre de poche 3859, 1974, broché, couverture illustrée photo Vido, 11x17 cm, 253 pages de texte, bon état
Pétrus, parmi d'incessantes griseries, cherche à découvrir son vrai visage...ainsi, peu à peu, le personnage se dégage-t-il de sa gangue du "roman" pour chercher une dimension réelle...
2,50 €
|

k.2395/c
LES ANNEES SECRETES DE LA VIE D'UN HOMME - roman
Robert SABATIER
Le livre de poche 6171, 1986, broché, couverture illustrée couleur, 11x17 cm, 630 pages de texte, bon état
EGO nous invite à vivre l'extraordinaire aventure d'un homme de notre temps...
4 €
|

k.7883
ALAIN ET LE NEGRE - roman
Robert SABATIER
Club de la femme, 1967, relié, couverture illustrée d'une gouache de Claude Rougeot, 14x19 cm, 249 pages de texte incluant un cahier de 21 pages de présentation sur l'auteur, bon état
cette "oasis de fraîcheur" qu'est l'enfance ce n'est qu'à l'âge adulte que l'on peut l'apprécier...l'ambition d'Alain, la seule, est de "devenir grand" pour echapper à la "peur enfantine" et à l'incompréhension du monde...
5 €
|

k.2343/e
LES FILLETTES CHANTANTES - roman
Robert SABATIER
France loisirs, relié avec sa jaquette illustrée couleur, 14x20 cm, 254 pages de texte, bon état
l'ouvrage se présente comme une fête de l'adolescence, avec ses inquiétudes ses contradictions, ses exaltations et sa joie...
4 €
|

k.8843
LES NOISETTES SAUVAGES - roman
Robert SABATIER
Albin Michel, 1974, relié, sans sa jaquette, 14x20 cm, 311 pages de texte, bon état
et tous les enfants du canton de Saugues éprouvaient cela quand ils revenaient au pays...des années et des années plus tard à chacune de ses arrivées au village des siens, Olivier se sentirait ainsi tout remué...
5 €
|
Pour commander, cliquez ici
Les titres ci-dessus ne représentent qu'une sélection des ouvrages disponibles sur le thème.
Interrogez kilitou@wanadoo.fr pour une recherche complémentaire.
|
|