| |
Maurice DRUON
Ces ouvrages d'occasion sont en rayon en un seul exemplaire qui peut être vendu à tout moment
Présentation : code/titre/auteur/éditeur/année/nombre de pages/commentaires/prix (port non inclus)

k.1743
LE LIS ET LE LION
Maurice DRUON
Rencontre, 1966, relié, 12x18, 462pages, bon état
dans la série "les rois maudits" n°6 ...
8 €
|

k.1741
LES POISONS DE LA COURONNE
Maurice DRUON
Rencontre, 1966, relié, 12x18, 316pages, bon état
dans la série "les rois maudits" n°3 ...
8 €
|

k.1740
LES GRANDES FAMILLES
Maurice DRUON
Rencontre, 1968, relié, 12x18, 466pages, bon état
dans la série "la fin des hommes" n°1...
8 €
|

k.1739
LES MEMOIRES DE ZEUS II
Maurice DRUON
Rencontre, 1967, relié, 12x18, 360pages, bon état
dans la série "les mémoires de Zeus" n°2...
8 €
|

k.1747
LA DERNIERE BRIGADE
Maurice DRUON
Rencontre, 1969, relié, 11x18, 305pages, bon état
les souvenirs romançés de l'ouvrage sont tous imprégnés d'esprit cavalier...
8 €
|

k.1745
LA LOUVE DE FRANCE
Maurice DRUON
Rencontre, 1966, relié, 12x18, 472pages, bon état
dans la série "les rois maudits" n°5...
8 €
|

k.1749
LA VOLUPTE D'ETRE
Maurice DRUON
Rencontre, 1969, relié, 12x18, 282pages, bon état
le problème qui est posé ici est celui des femmes dont la véritable fonction sociale est l'amour...
8 €
|

k.1748
LE BONHEUR DES UNS...
TISTOU LES POUCES VERTS
Maurice DRUON
Recontre, 1967, relié, 12x18, 494pages, bon état
le premier titre regroupe cinq nouvelles : Les seigneurs de la plaine - le train du 12 novembre ou l'inventaire de la nuit - l'Hôtel de Mondez - Le bonheur des uns - Le malheur des autres...
pour le second titre il faudra lire la dernière ligne de l'ouvrage pour savoir qui était Tistou...
8 €
|

k.1742
LA LOI DES MÂLES
Maurice DRUON
Rencontre, 1965, relié, 12x18, 374pages, bon état
dans la série "les rois maudits" n°4...
8 €
|

k.1738
LES MEMOIRES DE ZEUS
Maurice DRUON
Rencontre, 1967, relié, 12x18, 292pages, bon état
dans la série "les mémoires de Zeus" n°1...
8 €
|

k.1746
ALEXANDRE LE GRAND
Maurice DRUON
Rencontre, 1969, relié, 12x18, 507pages, bon état
la surprise de voir un nouvel historien succéder à tant d'autres cessera peut-être en comparant leurs écrits au sien...Mes successeurs pourront en dire autant; le sujet n'est pas épuisé...
8 €
|

k.1744
LA REINE ETRANGLEE
Maurice DRUON
Rencontre, 1966, relié, 11x18, 318pages, bon état
dans la série "les rois maudits" n°2...
8 €
|

k.4557
LE CHUTE DES CORPS - la fin des hommes - livre 2 - roman
Julliard "sequana", 1950, broché, 14x19, 345pages, papier jauni, couverture tâchée, marque de propriétaire, état d'usage
j'ai rencontré le capitaine De Voos, qui était aussi perdu que moi...est-ce que tu vas l'épouser ? dit soudain l'aveugle...
6 €
|

k.3130
LA LOUVE DE FRANCE - les rois maudits - livre 5 - roman historique
Maurice DRUON
Del Duca, 1959, broché, 14x19, 416pages, marque de bibliothèque, papier terni, état d'usage
Phlippe V le Long, homme seul, trop en avance sur son temps, était passé dans l'incompréhension générale...
6 €
|

k.7990
LA REINE ETRANGLEE - les rois maudits - livre 2 - roman historique
Maurice DRUON
Plon, 1966, relié avec jaquette illustrée couleur, 14x21, 298pages, papier terni, état d'usage
la alédiction qui semble s'être abattue sur le royaume de France est-elle l'xpression d'une aveugle colère divine, ou seulement la conséquence fatale des mauvaises actions humaines ?...
7 €
|

k.5374
LES GRANDES FAMILLES - La fin des hommes - livre 1 - roman
Maurice DRUON
De Crémille, 1972, relié, 12x18, deux tampons de bibliothèque en début d'ouvrage, assorti de planches photos en hors texte, bon état
on était aux premières semaines de 1916...de temps à autre, le soir, le zeppelin venait sur la capitale qui hurlait à son approche et puis s'obscurcissait...
5 €
|

k.3209
LES GRANDES FAMILLES - La fin des hommes - livre 1 - roman
Maurice DRUON
Poche 75, 1982, broché, couverture illustrée couleur, 11x17 cm, 378 pages de texte, bon état
peinture impitoyable de la classe dirigeante entre les deux guerres mondiales...
3 €
|

k.6272
LES POISONS DE LA COURONNE - les rois maudits - livre 3 - roman historique
Maurice DRUON
Poche 2888, 1973, broché, 11x16, 318 pages, papier terni, état d'usage
lorsque Louis X le Hutin, après un règne de dix-huit mois, meurt emposonné...il est le premier roi de France sans héritier mâle
3 €
|

k.7876
LA REINE ETRANGLEE - les rois maudits - livre 2 - roman historique
Maurice DRUON
Le club de la femme, 1963, relié, couverture illustrée couleur, 14x19 cm, 242 pages de texte, suivies d'un arbre généalogique de de notes historiques, avec en début d'ouvrage une présentation de l'auteur, bon état
commence avec la malédiction des Templiers...le 29 novembre 1314 le roi Philippe IV le Bel est mort...
5 €
|

k.8964
LES GRANDES FAMILLES - La fin des hommes - livre 1 - roman
Maurice DRUON
Le livre de poche 75, 1972, broché, couverture illustrée couleur, 11x17 cm, 378 pages de texte, bon état
les familles Fauvel de la Monnerie, Leroy-Maublanc, Maublanc-Rougier et Schoudler vous informent du décès de Lucien Maublanc ...
3 €
|

k.2256
LE ROI DE FER - Les rois maudits - livre 1 - roman historique
Maurice DRUON
Crémille & Famot, 1977, relié, couverture à motifs or, 13x19 cm, 321 pages de texte, suivies de notes historiques et d'un répertoire biographique, assorties de reproductions en couleur en hors texte, bon état
Philippe le Bel, Robert d'Artois, les Templiers...
10 €
|
Pour commander, cliquez ici
Les titres ci-dessus ne représentent qu'une sélection des ouvrages disponibles sur le thème.
Interrogez kilitou@wanadoo.fr pour une recherche complémentaire.
|
|