| |
Gilbert CESBRON
Ces ouvrages d'occasion sont en rayon en un seul exemplaire qui peut être vendu à tout moment
Présentation : code/titre/auteur/éditeur/année/nombre de pages/commentaires/prix (port non inclus)

k.4550
VOUS VERREZ LE CIEL OUVERT - roman
Gilbert CESBRON
Club du livre du mois, 1957, exemplaire n° 4423 sur 6710, 1975, relié, 14 x 21cm, 310 pages, bon état
je suis aveugle, maman...ce n'est pas possible! on va tesoigner...
9 €
|

k.1506
LES SAINTS VONT EN ENFER - roman
Gilbert CESBRON
Rombaldi édiclub, 1975, relié, plat décor or, 12 x 21cm, 278 pages, bon état
on chercherait en vain SAGNY sur une carte...mais, ce que j'en raconte, on le trouvera dans presque toute la banlieue de PARIS à la condition d'y porter un oeil pur et un coeur exempt de parti pris...
8 €
|

k.6091
IL EST PLUS TARD QUE TU NE PENSES - roman
Gilbert CESBRON
Robert Laffont, 1958, broché, 12 x 18cm, 344 pages, papier jauni, marque de bibliothèque, état d'usage
elle porta la main à son coeur...en vérité, elle souffrait de partout sauf là; mais depuis des mois, deouis que ce mal singulier lui endossait à l'improviste un harnais de douleur, ce geste lui était devenu habituel. Sa main devant son coeur... pour protéger quoi ? se protéger de quoi ?...
5 €
|

k.3710
ENTRE CHIENS ET LOUPS - roman
Gilbert CESBRON
Robert Laffont, 1968, broché, 14 x 20cm, 382 pages, papier jauni, trace de mouille au bas de certaines pages, une marque de propriétaire, état d'usage
au lieu d'écrire ce livre, j'aurais pu atendre ton retour et reprendre avec toi une discussion fraternelle...mais le petit Serge que j'aimais est mort héroïquement pour la France le 24 février 1958...
6 €
|

k.7394
AVOIR ETE - roman
Gilbert CESBRON
Robert Laffont, 1960, broché, 12 x 18cm, 412 pages, marque de bibliothèque, état d'usage
Philippi ! Descaux ! Thuillier ! la voix se tut, parut s'écouter résonner parmi les ruines de l'horphelinat, puis reprit son appel...
6 €
|

k.8797
MAIS MOI JE VOUS AIMAIS - roman
Gilbert CESBRON
Robert Laffont, 1977, broché, 13,5 x 21,5cm, 380 pages, une marque, état d'usage
dans ce corps d'adulte, Yann gardera l'esprit d'un enfant de sept ans...il continuera à vivre dans son monde à lui, pas dans le nôtre...
7 €
|

k.8799
TANT D'AMOUR PERDU - roman
Gilbert CESBRON
Robert Laffont, 1981, broché, 13,5 x 21,5cm, 238 pages, jaunissement de la couverture due au pelliculage, bon état
il n'y a que l'amour qui compte...oui, mais celui qui se vit "malgré"...non "parce que"...
7 €
|

k.3729
LES SAINTS VONT EN ENFER - roman
Gilbert CESBRON
Club du livre du mois, 1955, exemplaire numéroté 226, relié, 14 x 20cm, 284 pages, bon état
voici un livre qui risque de dépalire un peu partout...
9 €
|

k.8283
CHIENS PERDUS SANS COLLIER - roman
Gilbert CESBRON
J'ai lu n°6, 1970, broché, une illustration en couverture tirée du film, 11 x 17cm, 379 pages, papier jauni, état d'usage
le "juge d'enfants" est un personnage caractèristique et bien mal connu de notre époque...
3 €
|

k.8392
IL EST PLUS TARD QUE TU NE PENSES - roman
Gilbert CESBRON
J'ai lu n°131, 1968, broché, une illustration couleur en couverture, 11 x 17cm, 372 pages, bon état
Jean Cormier est-il coupable d'avoir volontairement commis un meurtre sur la personne de son épouse ?...
3 €
|

k.7997
NOTRE PRISON EST UN ROYAUME - roman
Gilbert CESBRON
Le livre de poche n°100, 1965, broché, une illustration couleur en couverture, 11 x 17cm, 245 pages, papier jauni, bon état
le premier marron qui tombe, pensa François, cette fois, c'est la Rentrée...
2,50 €
|

IL EST PLUS TARD QUE TU NE PENSES - roman
Gilbert CESBRON
Club de la femme, 1964, relié, une illustration couleur en couverture, 13 x 18cm, 254 pages dont une vingtaine en début d'ouvrage comportant un entretien avec l'auteur, bon état
Jean Cormier est-il coupable d'avoir volontairement commis un meurtre sur la personne de son épouse ?...
6 €
|

k.2362/r
IL EST MINUIT DOCTEUR SCHWEITZER - théâtre
Gilbert CESBRON
Le livre de poche n° 1663, 1968, broché, une illustration couleur en couverture, 11 x 17cm, 192 pages, bon état
nous sommes le 1er août 1914...la Guerre, l'Amour, la Mort entrent en scène...
2,5 €
|

k.8910
C'EST MOZART QU'ON ASSASSINE - roman
Gilbert CESBRON
Rombaldi édiclub, 1976, relié, plat et dos décor or, 12 x 20cm, 283 pages, bon état
il sortit, ferma avec soin les portières de sa Porsche...il ne craignait pas qu'on la lui volât, mais seulement d'avoir à déclarer dans un commissariat qu'elle se trouvait à cette heure-ci dans cet endroit-là...
7 €
|

k.8909
LA TRADITION FONTQUERNIE - roman
Gilbert CESBRON
Rombaldi édiclub, 1975, relié, plat et dos décor or, 12 x 20cm, 249 pages, bon état
monsieur le comte avait raison, dit-il...un fils dans chaque guerre...c'est le prix qu'il faut payer pour être un Fontquernie !...
7 €
|

k.8908
JE SUIS MAL DANS TA PEAU - roman
Gilbert CESBRON
Rombaldi édiclub, 1975, relié, plat et dos décor or, 12 x 20cm, 279 pages, bon état
ces trente-cinq là n'étaient jamais les mêmes...durant les heures de travail des uns, d'autres venaient à leur place s'allonger tout habillés entre les couvertures rugueuses...
7 €
|

k.8911
LES SAINTS VONT EN ENFER - roman
Gilbert CESBRON
Rombaldi édiclub, 1975, relié, plat et dos décor or, 12 x 20cm, 278 pages, bon état
et toi, André, tu n'y descendras pas dans la mine, hein ? Toi non plus ? Jure-le...
7 €
|

k.8907
NOTRE PRISON EST UN ROYAUME - roman
Gilbert CESBRON
Rombaldi édiclub, 1975, relié, plat et dos décor or, 12 x 20cm, 281 pages, bon état
Robert !...s'entendre appeler par son prénom, ici où ne comptent que les noms de famille ou les surnoms méchants...
7 €
|

k.9873
UN VIVIER SANS EAU - roman
Gilbert CESBRON
J'ai lu n° 1416, 1983, broché, une illustration en couverture, format poche, 219 pages, bon état
un monde sans amour est un vivier sans eau...
2,50 €
|
|
k.
Gilbert CESBRON
bon état
...
€
|
Pour commander, cliquez ici
Les titres ci-dessus ne représentent qu'une sélection des ouvrages disponibles sur le thème.
Interrogez kilitou@wanadoo.fr pour une recherche complémentaire.
|
|